«Симуляторщик» – это ругательство? Отнюдь нет! Японский автопроизводитель приглашает геймеров за руль и развиртуализовывает свой спортивный суббренд для Европы. Теперь нам предлагают покататься на машинах как бы из компьютерной игры.

В 1964 инженеры японской компании Prince Motor решили «проапгрейдить» свой серийный седан Skyline до гоночного автомобиля. Для этого пришлось расширить колесную базу и вставить в машину 6-цилиндровый двигатель G-7 от более тяжелой Gloria S40. Результат «прокачки» превзошел все ожидания: на Гран-при Японии в классе GT-II машина выиграла пять из шести первых мест, отдав, правда, высшую ступень пьедестала Porsche.

На основе гоночного образца на рынок был выпущен достаточно успешный спорткар Prince 2000GT, а в 1966 году компанию купила корпорация Nissan. Так в составе Nissan появилось подразделение, разрабатывающее «заряженные» спортивные версии ниссановских авто как для соревнований, так и ради удовольствия частных владельцев. В 1984 году внутри концерна учреждена компания Nissan Motors с теми же задачами. Сокращенно – Nismo.