Создание Робота-гуманоида, в натуральную величину, как правило, очень дорогое занятие. Студентам Колумбийского университета удалось построить робота, затратив меньше $1000.

Роботы-гуманоиды, как правило, довольно дороги. Чем больших размеров робот, тем более дорогостоящим он становится, в конечном итоге цена может доходить до нескольких тысяч долларов. Можно ли построить робота в натуральную величину, обладая скромным бюджетом? Одну из возможностей, предлагают нам студенты Марк Ховард (Marc Howard), Антон Мэйр (Anton Mayr), Джейсон Равел (Jason Ravel) и Александрос Сигарас (Alexandros Sigaras) факультета информатики Колумбийского университета. Робот Talos был построен всего за 800 долларов, используя различные детали найденные в лаборатории. Это часть проекта группы студентов, занимающихся разработкой программного обеспечения в таких областях, как компьютерное зрение и ориентирование в пространстве.

Список самого необходимого для постройки робота:

Microsoft Kinect sensor ($ 110)

OWI robotic arms x 2 (90 $)

iRobot Create ($ 130)

Cement holding tube ($ 20)

Деревянные части ($ 50)

USB хаб ($ 10)

Колонки ($ 10)

Macbook, б/у ($ 380)

Общая стоимость: $ 800

Все используемое программное обеспечение, такое как ROS и Chatbot Google, с открытым исходным кодом. Передвигаться роботу помогает iRobot Create, разработанный на базе платформы робота-пылесоса Roomba.

Талос не очень красив, но способен делать некоторые интересные вещи. Он может подать что – нибудь весом не более 100 грамм, больше для демонстрации, чем в практических целях. Датчик Kinect обеспечивает 3D восприятие, и используется для распознавания лиц.

"Это первый недорогой робот в своем роде. Мы доказали, что можно спроектировать полностью функционального многозадачного и при этом дешевого гуманоидного робота, чего никогда не делалось раньше", пишет Джейсон Равел, руководитель проекта.

Далее, говорит Равел, мы планируем создать чертежи робота, которые будем продавать, следующему поколению роботостроителей.