Восемь часов в день здесь непрерывно жарят и пекут. Нет, это не кухня крупного ресторана, а лаборатория компании Tefal, кузницы сковородок с антипригарным покрытием.

Уже издалека начинает чувствоваться аппетитный аромат жареного мяса и овощей. Я недоуменно смотрю на сопровождающего: ведь для обеда вроде бы слишком рано. «Нет-нет, мы не на обед! – правильно истолковав мой взгляд, смеется Эрик Николе, директор по качеству фабрики Tefal, расположенной во французском городке Румилли.– Это одна из наших основных испытательных лабораторий, где мы проверяем, как будет вести себя наше антипригарное покрытие на протяжении многих лет реальной эксплуатации».

Лаборатория больше напоминает большую кухню: в ряд стоят несколько газовых плит, заставленных сковородками. На полную мощь работают вытяжки, а на сковородках скворчат овощи и мясо. Женщины в белых халатах непрерывно перемешивают содержимое сковородок стальными лопаточками, опустошают их, споласкивают под краном с холодной водой и загружают новые порции продуктов. Итак– весь рабочий день.