Забытая технология, чуть было не поставившая мир на грань ядерной войны 50 лет назад, способна помочь человечеству справиться с энергетическим кризисом.

Замаскированный блеф.На снимке, сделанном американским самолетом-разведчиком, видны контейнеры на палубе одного из грузовых судов, идущих из СССР на Кубу. Один из контейнеров «случайно» открыт, и внутри виден «самолет Ил-28». На самом деле это контейнер с катодами для аккумуляторов, замаскированный под бомбардировщик, для того чтобы окончательно убедить американскую разведку в блефе советского правительства – то есть в том, что на Кубе действительно было ядерное оружие.

Замаскированный блеф

На снимке, сделанном американским самолетом-разведчиком, видны контейнеры на палубе одного из грузовых судов, идущих из СССР на Кубу. Один из контейнеров «случайно» открыт, и внутри виден «самолет Ил-28». На самом деле это контейнер с катодами для аккумуляторов, замаскированный под бомбардировщик, для того чтобы окончательно убедить американскую разведку в блефе советского правительства – то есть в том, что на Кубе действительно было ядерное оружие.

В 1961 году США разместили в Турции баллистические ракеты средней дальности PGM-19 Jupiter с радиусом действия 2400 км. Подлетное время до Москвы у этих ракет составляло всего 10 минут. Неудивительно, что этот шаг очень встревожил советское правительство во главе с Никитой Сергеевичем Хрущевым. В мае 1962года Хрущев побывал в Болгарии, где один из его сопровождающих, показав рукой в сторону Турции, сказал, что размещенные там ракеты способны нанести удар по крупным промышленным центрам СССР в течение 10–15 минут.

После возвращения из Болгарии Хрущев провел совещание Совета обороны и изложил там свою идею: если США разместили свои ядерные ракеты под боком у СССР, то почему бы Советскому Союзу не поступить таким же образом? Тем более что кубинский лидер Фидель Кастро давно просил советское правительство увеличить военное присутствие на Кубе.

В результате летом 1962 года было принято политическое решение по отправке на Кубу мощной военной группировки, имеющей на вооружении ядерные ракеты Р-12 и Р-14, а также бомбардировщики Ил-28, способные нести ядерные бомбы. В начале сентября, когда переброска военной техники была в самом разгаре, президент Кеннеди заявил, что США не потерпят наличия ядерных ракет на Кубе, но Хрущев заверил его, что их там нет, а есть только научное оборудование.